Потребитель

Отказ в принятии платежей с использованием платежных карточек

Что делать, если у вас нету наличных денег, а предприниматель отказывается принимать вашу карточку?⠀

Отказ в принятии платежей и переводов с использованием платежных карточек является административным правонарушением⠀

(Статья 194. Отказ в принятии платежей с использованием платежных карточек)

Индивидуальные предприниматели и юридические лица при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории РК, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и принимать платежи с использованием платежных карточек

(п.4 ст. 39 Закона РК «О платежах и платежных системах»)

Отсутствие оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек является административным правонарушением

(Статья 195. Отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек)

Куда обращаться за защитой своих нарушенных прав?

Вы можете обратиться в органы государственных доходов, которые  рассматривают дела об административных правонарушениях при отказе в принятии платежей с использованием платежных карточек либо отсутствии оборудования, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Телефон доверия Департамента государственных доходов ВКО

+7 (7232) 22-56-51

Контакт-центр 1414

Телеграм бот @kzpp_bot

#potrebitelvko1 #cisc2020 #qogamgov

@cisc_official @qogam.gov.kz

@zashita_prav_potrebitelei_vko